Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso Internazionale di Poesia e Narrativa Città di Cefalù
VII Edizione 2021

Ultimo aggiornamento: 29 Agosto 2022
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Elenco Vincitori 7° Premio Letterario di poesia e narrativa Città di Cefalù ed. 2021-2022


Sezione A vernacolo

Premio Città di Cefalù – 1^ Classificata:
Calogero Sorce con l’opera: Miriadi di stiddi cadenti
Premio Città di Ruggero – 2^ Classificata
Angela Bono con l’opera: Cchi fai parola
Premio La Perla del Tirreno – 3^ Classificata
Rosa Di Martino con l’opera: ‘Ncumincia lu volu
Giovanni Canzoneri con l’opera: Lu viddanu
Premio della Critica:
Pierangela Castagnetta con l’opera: Lu tempu è tirannu, Angelo Canino con l’opera: Nu munnu nùavu, Eugenio Landino con l’opera: Suspiranno na canzone toia
Premio della Presidenza:
Emilia Merenda , Rosaria Lo Bono, Santina Paradiso, Moreschini Daniela.
Premio Speciale Giuria – La Città Normanna:
Enrico Del Gaudio, Carlo Ferraris, Andreina Trusgnach, Gazzara Salvatore, Antonio Blunda, Alfredo Scotti.
Premio Speciale Giuria – La Marina: Provvidenza Lanteri, Pietro Pinzarrone, Luigi Pellegrino, Santi Cardella,
Premio Speciale Giuria – Duomo:
Peritore Lorenzo, Salvatore Schlifò, Vincenzo Ricciardi.
Premio Speciale Giuria – Il Lavatoio:
Stefano Baldinu, Maria Clotilde Cundari , Antonino Lo Bue, Campisciano Carmelo
Premio Speciale Giuria – La Kalura:
Giusi Baglieri, Adriana Bellanca, Paolo Musarra, Carmelo Cundari, Gina Giaccone, Antonino Bonaccorso,
Plauso Letterario:
Gimigliano Mara , Gina Capraro, Maria Morganti Privitera , Rizzo Barbara, Roberto Giacchino
Targa Finalista:
Mattaliano Giovanni, Giuseppe Cinà, Mangiapane Vincenzo, Maria Galioto, Anna Maria Briguglio.


Sezione B lingua italiana

Premio Città di Cefalù – 1^ Classificata:
Civello Palma con l’opera: Se il tempo
Premio Città di Ruggero – 2 Classificati:
Rosa Rampulla con l’opera: L’eco giovanile
Ernesta Mondello con l’opera ti sto cercando
Premio La Perla del Tirreno – 3 Classificati
Francesca Falco con l’opera: Di sogni e di risvegli
Pietro Vizzini con l’opera: Laggiù era bianca la neve (Auschwitz)
Premio della Critica:
Lucia Lo Bianco, Cetti Perrone, Giuseppe D’Agrusa, Stefania Siani, Daniela Trovato
Premio della Presidenza:
Vittorio Di Ruocco, Giuseppe Modica, Vicari Rosanna, Elisabetta Liberatore, Giuseppe Macauda
Premio Speciale Giuria – La Città Normanna:
Marseglia Fausto, Rossana Guerrera, Gabriella Vicari, De Roma Emilio, Giuseppe Gaudino, Marco Marra
Premio Speciale Giuria – La Marina:
Girolamo Squadrito, Elvio Angeletti, Alessandra di Girolamo, Daniela Cretesi, Francesco Rizza
Premio Speciale Giuria – Porta Pescara:
Tibero La Rocca, Carmelo Fiorino, Gennaro Iannuzzi, Giovanna Gizzi, Giovannini Luciano
Premio Speciale Giuria – Il Lavatoio:
Giulia Maria Sidoti, Carmela Genduso, Giovanni Stagno, Lia Calcagno, Ruocco Lucia, Cirafici Maria, Fina D’ignoti Puglisi
Premio Speciale Giuria – La Kalura:
Gaspare Falcetta, Sebastiano Impalà, Daniele Bedendo, Isabella Vitale, Antonia Flavio
Premio Speciale Giuria – Il Duomo:
Vera Maria Ferrandi, Giacinta Marchione, Salvatore Cappalonga, Vincenzo Galluzzi, Sciabò Melania Vinci, Maria Tindara Sapienza, Elvira Dodaro, Antonino Causi.
Plauso Letterario:
Carmelo Sessa, Romaniello Gianni, Alessandro Bacci, Giovanni Monopoli, Rosario Maria Vaccarella, Maria Renata Paolinelli, Giusy Maugeri, Giusy Finestrone, Muscarella Elvira Domenica,
Rosanna Badalamenti, Carmelina Di Paolo.
Encomio D’Onore:
Giuliana Cecilia Piovan, Fabio Cinà, Maria Concetta Ciulla, Rita Minniti, Gugliuzza Salvatore, Michele Melillo, Gaetano Ranieri, Mazzantini Giuseppe, Maria Fausta Ascolillo, Cinzia Di Salvo,
Antonietta Dessena, Paolo Maniero, Sergio Oliva.
Targa Finalista: Francesca Rivolta, Angela Pastore, Antonio Luca Torchia, Leggio Giuseppina, Antonina Di Maria, Romanello Giuseppina, Adelaide Santacolomba, Vincenza Vacanti, Veronica Garito, Antonino Emanuele Scurria, Rosa Maria Muscarella, Mazzara Anna.


Sezione C narrativa

Premio Città di Cefalù – 1^ Classificato:
Cristiano Parafioriti con l’opera: Invictus
Premio Città di Ruggero – 2^ Classificati
Marco Fulceri con l’opera: Il volto del pagliaccio
Antonio Santagata con l’opera: Il delitto del pozzo dei pazzi
Premio La Perla del Tirreno – 3^ Classificato
Giuseppe Tamburello con l’opera : Origine della vita
Premio della Critica:
Giuseppe Vecchio, Domenico Catania, Maria Grazia De Dominici, Silvia Maira, Alberto Verzè
Premio della Presidenza:
Elisa Barbaro, Patrizia Birtolo, Laura Tullio, Davide Grittani
Premio Speciale Giuria – La Città Normanna:
Primula Galantucci, Marco Armenante, Lo Jacono Vittorio, Diego Zilio, Pippo Bufardeci
Premio Speciale Giuria – La Marina:
Testa Francesco , Chantal Guzzetti , Alessandro Giordano, Giuseppe Riccobono, Sabrina Galli
Premio Speciale Giuria – Il Lavatoio:
Bruno Balloni, Riccardo Di Leva, Pier Ferruccio Rossi, Elvira Trap alias Valeria Prat,
Daniele Fava
Premio Speciale Giuria – La Kalura:
Sebastiano Parrella, Giuseppe Sanfilippo, Mauro Milan, Bruno Cavallari, Giuseppe Cangiano
Plauso Letterario:
Pietro Fiorentino, Vincenzo Russo, Salvatore La Moglie, Sac. Gino La Placa , Margherita Bonfrate
Encomio:
Giuseppina Mellace, Lolita Rinforzi, Luigi Fiammarelli, Luca Fermo.


Sezione C 1 racconti, fiabe, sillogi

Premio Città di Cefalù 1^ Classificata
Silvana Dolcimascolo con l’opera: La mia Milo
Premio Città di Ruggero 2^ Classificata
Maria Grazia Falsone con l’opera: Riverberi d’emozioni
Premio La Perla del Tirreno 3° Classificati
Cruciano Runfola con l’opera: Vita assente
Pasquale D’Amore con l’opera: Le mie due vite
Premio della Critica
Tedde Maria Teresa, Anna Francesca La Rosa, Maddalena Corigliano
Premio Speciale Giuria – Il Lavatorio
Ciceri Maria Donata, Francesco Tassone.


Sezione D video poesia

Premio Città di Cefalù – 1^ Classificata
Sbalchiero Lidia con l’opera: Fiamma di vita
Premio Città di Ruggero – 2 Classificate
Cavallone Patrizia con l’opera: Che ne sai tu?
Grazia Dottore con l’opera: La notte delle stelle cadenti
Premio La Perla del Tirreno – 3 Classificati
Katya Marotta con l ’opera: Gli anni
Fiore Francesco con l’opera: Sotto il lume dei dolci ricordi
Premio della Critica:
Fabrizio Cacciola, Gabriella Paci, Lolita Rinforzi
Premio della Presidenza:
Nadia Livio, Bono Angela,
Premio Speciale La Città Normanna:
Vincenzo Russo, Maria Vittoria Spinoso, Alessandro Scialpi, Davide Rocco Colacrai
Premio Speciale della Giuria – Il Lavatoio
Filippo Favia, Valeria Salvo, Alberto Baroni, Domenico Ruggiero, Campagna Epifania Grazia,
Cetti Perrone.
Plauso Letterario:
Corinna Corneli
Encomio d’onore:
Antonina Venuto, Rossella Patti, Assuntina Marzotta, Pasquale D’Amore, Cruciano Runfola.
Targa di Finalista:
Giarrizzo Calogero


Sezione E corto poesia

Premio Città di Cefalù – 1^ Classificata
Antonella Seidita con l’opera: Sogni sospesi
Premio Città di Ruggero – 2 Classificati
Flavio Provini con l’opera: A Kabul
Crispi Giuseppina con l’opera: il silenzio
Premio La Perla del Tirreno – 3^ Classificata

Alba Rosaria Contino con l’opera: Con l’animo nel cuore
Premio della Critica:
Margherita Flore, Vincenzo Parisi, Santina Paradiso
Premio della Presidenza:
Rita Scelfo, Alfonso Gargano, Fazio Carmela
Premio Speciale Giuria la Marina:
Rosaria Lo Bono, Antonio Biancolillo, Maria Cristina Pensovecchio
Premio Speciale della Giuria – Il Lavatoio
Vicari Rosanna, Giuseppe Soraci, Rita Frasca Odorizzi, Marco Polli
Encomio d’onore: Patricia Luongo, Beatrice Amato, Dote Salvatore, Claudio Soave, Conti Alfredo Alessio

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Internazionale di Poesia e Narrativa Città di Cefalù  VII Edizione 2021