Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Memorial Vallavanti Rondoni - Premio Letteratura e Fotografia
IX Edizione

Ultimo aggiornamento: 02 Settembre 2022
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati

Risultati

Premio Letterario Nazionale
Memorial Vallavanti Rondoni Edizione – 2022
Risultati

Sezione A — poesia inedita
Primo classificato: “Perdonaci Signore del perdono” di Vittorio Di Ruocco di Pontecagnano (SA)
Secondo classificato e.a: “Muri” di Emma Bolzoni di Quarto di Gossolengo (PC) Secondo classificato e.a: “Vie Crucis” di Marco Pezzini di San Giuliano M.ne (MI)
Terzo classificato : “Il gabbiano” di Giulio Irneari di Bergamo
Premio Giuria e.a.: “Un pazzo” di Davide Caputa di Genova
Premio Giuria e.a.: “Sussulto” di Marilena Parro Marconi di Sacile (PN)
Premio Critica: “Gocce di miele” di Gabriella Paci di Arezzo
Premio speciale Presidente di Giuria: “Sono triste” di Natale Vulcano di Corigliano Rossano (CS) Premio speciale Attualità: “Che colpa ne ha un bambino?” di Francesco Fiore di Rogliano (CS)
Menzioni d’Onore “Il gioco degli specchi” di Fausto Marseglia di Marano (NA) “Sei uscito, in te” di Saverio Chiti di San Miniato (PI) “Guerra gelida” di Marco Mazzola di Sant’Angelo Lodigiano (LO) “Gocce di limpida rugiada” di Ivan Vicenzi di Legnago (VR) “Mio amato” di Carmen Venturella di Aosta “Amebeo per Araliya” di Vito Sorrenti di Sesto San Giovanni (MI) “A mio fratello Pier Paolo” di Luigi Bulla di Catania
Segnalazioni di Merito “Malinconica deriva” di Corrado Avallone di Senago (MI) “Lacrime” di Riccardo Cantoni di Mede (PV) “Se ci fossi stato” di Luciana Battista di Gorgonzola (MI) “D’amore canto” di Grazia Dottore di Messina “Non posso scrivere di sole e primavera” di Patrizia Albanesi di Monticelli d’Ongina (PC) “Un uomo bianco vestito” di Don Gino La Placa di Santa Caterina Villarmosa (CL)

Sezione B – narrativa breve inedita
classificato: “L’Odio e l’Amore” di Luca Bucciantini di Campiglia M.ma (LI) classificato: “Il silenzio” di Luisa Di Francesco di Taranto
Terzo classificato: “Nascosto” di Saverio Chiti di San Miniato (PI)
Premio Giuria: “Piuma” di Silvia Bardella di Parma
Premio Critica: “Colori” di Patrizia Birtolo di Giussano (MB)
Premio speciale Presidente di Giuria: “L’ultimo canto di Saffo” di Giuseppe Maria Iacovelli di
Roma
Menzioni d’Onore “Fame di vita” di Pierangelo Colombo di Casatenovo (LC) “Il segno” di Marco Pezzini di San Giuliano M.se (MI) “La scala” di Alessio Baroffio di Rescaldina (MI)
Segnalazioni di Merito “Imagine” di Vincenzo d’Ambrosio di Oleggio (NO) . Un Natale di tanti anni fa…” di Amadio Favaro di Istrana (TV) “Briciole” di Carla Sautto Malfatto di Denore (FE) “Cinquantacinque secondi” di Manuela Parisotto di Pregnana M.se (Mi)

Sezione C — poesia religiosa
Primo classificato: “Il dilemma” di Giulio Irneari di Bergamo
Secondo classificato: “Di croce in croce” di Marco Pezzini di San Giuliano M.se (MI)
Terzo classificato: “Il suono delle campane” di Carlo Macchi di Castronno (Va)
Premio Giuria: “Ostinatamente” di Gabriella Paci di Arezzo
Premio Critica: “L’ultima preghiera” di Luca Bucciantini di Campiglia Marittima (LI)
Premio speciale Presidente di Giuria: “Il potere delle tenebre” di Ivan Vicenzi di Legnago (VR)
Menzioni d’Onore: “Risurrezione” di Francesca Rivolta di Monza (MB) “Rose nella sera” di Paola Meroni di Rovello Porro (CO
Segnalazioni di Merito: “Fiori sul catrame” di Grazia Dottore di Messina “Dalla terra al cielo” di Cosetta Taverniti di Pazzano (RC)

Sezione D -libro di narrativa inedito
classificato: “I silenzi interrotti” di Stefania Lo Forte classificato e.a.: “L’ultima volta” di Luca Bucciantini
Secondo classificato e.a.: “Fino a perdere la ragione” di Sabrina Tonin
Terzo classificato: “La prima notte di quiete” di Giulio Irneari
Premio Giuria: “Arcobaleno: riverbero di vita!” di Giovanni Macrì
Premio Critica e.a.: “Uno scomodo commissario” di Daniele Benati Premio Critica e.a.: “Non c‘è famiglia” di Sibalio
Premio Speciale Presidente di Giuria: “Oltre le stelle” di Alberto Mazzega
Premio speciale ricerca storica:
“L’anello d’ottone di Santa Fina” di Sergio Bianchi
Menzione d’Onore: “Così il mondo sarà perfetto” di Clemente La Marca

Sezione E — poesia d’amore inedita
Primo classificato: “Un fiocco di ragnatela” di Marco Pezzini di San Giuliano M.se (MI) Secondo classificato: “Il canto delle sirene” di Manuela Melissano di Lecce
Terzo classificato : “Oltre” di Luca Bucciantini di Campiglia M.ma (LI)
Premio Giuria: “Autoritratto di coppia” di Sabrina Tonin di Tombolo (PD)
Premio Critica: “Amami ragazzo mio” di Cosetta Taverniti di Pazzano (RC)
Premio speciale Presidente di Giuria: “La passione” di Davide Caputa di Genova
Premio speciale Mitologia poetica: “Tu che viaggi negli occhi del tempo” di Lucia Lo Bianco di Palermo
Menzioni d’onore: “Cos‘è l’amore?” di Giuseppe Balordi di Piacenza “Primo amore” di Maria Vittoria Badulato di Firenze “Nient’altro che il silenzio” di Maurizio Bacconi di Roma “Nell’assenza di ricordi” di Grazia Dottore di Messina
Segnalazioni di Merito “Per te” di Gionata Moreschi di San Giorgio P.no (PC) “Nel muretto” di Luigi Di Nicolantonio di Falconara Marittima (AN) “Ricordalo nel mare” di Massimo Ferri di Collegno (TO) “Ciò che sarei per te” di Elisabetta Liberatore di Pratola Peligna (AQ)

Sezione F – Fotografia
classificato: “Le coccole della buonanotte” di Nicola Lodigiani classificato: “Oltre l’abbraccio” di Silvia Bardella
Terzo classificato: “Per sempre amici” di Franco Ertiani
Premio Giuria: “Due note in amicizia” di Giuseppe Balordi
Premio Critica: “Dopo l’Amicizia… Amore oltre ogni barriera” di Giovanni Macrì

Sezione G — poesia under 18
Primo classificato: “Brezza di speranze” di Ilaria Salucci di Alfonsine (RA)
Secondo classificato: “Distratta” di Allison Orlandi di Pasturo (LC)
Terzo classificato: “Castelli” di Giorgia Lauria di Bergamo
Premio Giuria: “Un inverno perenne…” di Linda Vicenzi di Sermide (MN)
Premio Critica: “Trova conforto nel tuo stesso abbraccio” di Gaia Ciccia di Vimodrone (MI)
Menzioni d’Onore: “Lei, l’unico grande amore” di Melissa Storchi di Bibbiano (RE) “Vita” di Carlotta Angelini di Noceto (PR)

Sezione H — poesia in vernacolo
Primo classificato: “Ul me giardin” di Alessio Baroffio di Rescaldina (MI)
Secondo classificato e.a.: “Nu tiempe passate…” di Giovanna Gizzi di Sulmona (AQ)
Secondo classificato e.a.: “Cume l’eera beela na voolta” di Maria Silvia Dioli di Grumello Cr.se
Terzo classificato: “Sudu stutèatu” di Angelo Canino di Acri (CS)
Premio Giuria e.a : “Mi’ Padre” di Massimo Zona di Calvi Risorta (CE)
Premio Giuria e.a : “Unu sussidiariu de felitzidade” di Stefano Baldinu di S.Pietro in Casale
Premio Critica e.a.: “Vurria…” di Girolamo Squatrito di Falcone (ME)
Premio Critica e.a.: “O telèfene” di Filippo Favia di Bari
Premio Speciale Presidente di Giuria: “Pajsi meu” di Michele Pochiero di Polistena (RC) Premio speciale della Giuria per amor filiale: “Figghiuzzu miu” di Salvatore Gazzara di Messina
Menzione d’Onore: “Pensament” di Carlo Ferraris di Mortara (PV)
TROFEO AUTORE DELL’ANNO: Marco Pezzini

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Memorial Vallavanti Rondoni - Premio Letteratura e Fotografia IX Edizione
Memorial Vallavanti Rondoni - Premio Letteratura e Fotografia VIII Edizione
Memorial Vallavanti Rondoni - Premio Letteratura e Fotografia VII Edizione
Memorial Vallavanti Rondoni - Premio Letteratura e Fotografia VI Edizione
Memorial Vallavanti Rondoni - Premio Letteratura, Fotografia e Fumetto V Edizione
Memorial Vallavanti Rondoni - Premio Letteratura, Fotografia e Fumetto IV Edizione
Memorial Vallavanti Rondoni III Edizione