Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso Internazionale di Poesia "S. Antonio Abate - Clara Russo"
XII Edizione

Ultimo aggiornamento: 01 Settembre 2022
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Graduatoria Sez. A poesia in lingua italiana

1° “Lettera da Mariupol” Vittorio Di Ruocco Pontecagnano (Sa)
2° “Il gigante” Roberto Crinò Palermo
3° “Oltre a ogni suono” Paolo Landrelli Ardore (Rc)

Menzione d’Onore
“Sul viale del tramonto” Antonino Calabrò Aosta
Menzione d’Onore
“Più terribile è la primavera a Kiev” Pietro Vizzini Capaci (Pa)
Menzione Speciale
“Sogni interrotti” Giuseppe Modica Ragusa

Encomio di Merito
“Bambini senza colpe” Saverio Macrì Bovalino (Rc)
“Non raccolgo fiori selvatici” Maggiorina Tassi Roma
“Corale imeneo” Dorothea Matranga Bagheria (Pa)
“Mi specchio in te” Michele Sanseviero Padula (Sa)
“Attesa” Maria V. Spinoso Palermo
“Spighe” Giusi Baglieri Catania
“Metamorfosi del mare” Beatrice Amato Palermo


Graduatoria Sez. B poesia in lingua siciliana

1° “Lu cantu di me matri” Giuseppe Sammartano Paternò (Ct)
2° “Diversu2 Giovanni Rizza Aci Castello (Ct)
3° “Lu sfogu di un patri” Rosanna Vicari Lercara Friddi (Pa)

Menzione d’Onore
“I figghi su muddicagli” Santina Paradiso Mazzarrone (Ct)
Menzione d’Onore
“Casa di riposu” Giovanni Rizza Aci Castello (Ct)
Menzione Speciale
“Disìu di n’emigranti” Rosaria Lo Bono Termini Imerese (Pa)

Encomio di Merito
“Lu sonnu sgumintatu” Rosanna Vicari Lercara Friddi (Pa)
“Ddu abbrazzu di paci” Angela Bono Catania
“Ianciuli rubbati” Mario Bonanno Conti Messina
“Sicilia terra di vantu” Maria Assunta Maglio Favara (Ag)


Graduatoria Sez. C poesia in vernacolo nazionale

1° “Caru niputi” Rocco Criseo Bova Marina (Rc)
2° “Guagliune” Fausto Marseglia Marano (Na)
3° “A dieta” Antonio Contoli Roma

Menzione d’Onore
“U muzzicuni” Paolo Cardillo Villa S. Giovanni (Rc)
Menzione d’Onore
“Sudu stuteatu” Angelo Canino Acri (Cs)
Menzione Speciale
“Paci e libertà” Antonino Bonaccorso Palmi (Rc)

Encomio di Merito
“Ricordu anticu” Michele Pochiero Polistena
“Libertà” Domenico Fabiano S. Nicola d’Ardore
“Sbicula’n bris de perfom” Graziella Abiatico Flero (Bs)


Graduatoria Sez. D poesia religiosa

1° “Risorgerà l’aurora” Giovanni Licata Favara (Ag)
2° “Eccomi” Graziella E. Campagna Nissoria (En)
3° “Apri le tue braccia” Maria Alberti Barcellona P.G.

Menzione d’Onore
“Fai sì che io possa…” Salvatore Gazzara Messina
Menzione d’Onore
“Fiamma d’amore” Grazia Dottore Messina
Menzione Speciale
“Miracolo” Daniela Briuglia Spadafora (Me)

Encomio di Merito
“Dov’eri quella notte?” Maria M. Privitera Barcellona P.G.
“Misericordia” Giovanni Macrì Barcellona P.G.
“Sto ancora cercando” Emanuele Stochino Quartu S. Elena (Ca)
“Il regalo più bello” Concetta Salituro Cosenza
“A maronnuzza” Paolo Cardillo Villa S. Giovanni (Rc)


Graduatoria Sez. E poesia Junior

1° “Uno strano gioco2 Gaia Basile Milazzo
2° “Binario di morte” Chiara Schinello Torregrotta (Me)
3° “Io sogno” Clara Mercadante Castellammare d. Golfo (Tp)

Menzione d’Onore
“Tu che sei un codardo” Ginevra Puccetti Porcari (Lu)
Menzione d’Onore
“Mia nonna” Marco Scibilia ITTS Majorana Milazzo
Menzione Speciale
“Sogno” Filippo Iarrera ITTS Majorana Milazzo

Encomio di Merito
“Le voci del cuore” Matteo Cianciolo ITTS Majorana Milazzo
“Promessa d’amore” Andrea Calderone ITTS Majorana Milazzo
“Ho vissuto” Francesco Tripepi ITTS Majorana Milazzo
“Mio fratello” Giuseppe Arcoraci Barcellona P.G.
“Delusione2 Gabriele Nastasi ITTS Majorana Milazzo

Premi Speciali

Premio del Presidente
“La libertà dell’anima” Angela Bono Catania

Premio della Giuria
“I bambini non si toccano” Rosa Rampulla Cologno Monzese

Premio della Critica
“Mascara di vriogna” Angelo Abbate Bagheria (Pa)

Premio della Critica
“Bambole rotte” Stefania Siani Roma

Premio della Critica
“Un passo ancora” Melina Licata Favara (Ag)

Premio della Cultura
“Vivo nel tuo ricordo” Francesco Gemito Afragola (Na)

Premio della Cultura
“Unica colpa la diversità” Santina Paradiso Mazzarrone (Ct)

Premio Clara Russo
“La morte (dedicata a Clara)” Patrizia Cavallone Ravenna

Premio Clara Russo
“Ode a Clara” Rosalba Di Pietro Messina

Premio Philomena Braunhofer
“Io, mendicante per amore” Stefania Iannò Roma

Premio Lorenzo Milone
“Oltre la vita” Grazia E. Campagna Nissoria (En)

Premio Lorenzo Milone
“Ti ho sentito” Maggiorina Tassi Roma

Premio Giovanni Malambrì
“Disìu di n’emigranti” Rosaria Lo Bono Termini Imerese (Pa)

Premio Giovanni Malambrì
“Sciuscia ventu, sciuscia” Giuseppe D’Agrusa Palermo

Premio Edizioni Billeci
“Non vedo, ma sento” Giovanni Monopoli Taranto

Premio alla Carriera: Alfio Patti S. Gregorio (Ct)

Premio alla Carriera: Angelo Canino Acri (Cs)

Premio Fedeltà: Maria Assunta Maglio Favara (Ag)

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Internazionale di Poesia "S. Antonio Abate - Clara Russo" XII Edizione
Concorso Internazionale di poesia "S. Antonio Abate" XI Edizione
Concorso Internazionale di poesia "S. Antonio Abate" X Edizione
Concorso Internazionale di Poesia "S. Antonio Abate" IX Edizione
Concorso Internazionale di Poesia "S. Antonio Abate" VIII Edizione
Concorso di Poesia S. Antonio Abate VII Edizione
Concorso di Poesia S. Antonio Abate VI Edizione
Concorso di Poesia S. Antonio Abate V Edizione
Concorso di Poesia S. Antonio Abate IV Edizione
Concorso di Poesia S. Antonio Abate III Edizione