Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Vitruvio - Poesia, Narrativa, Saggistica, Fotografia
XVII Edizione

Ultimo aggiornamento: 23 Settembre 2022
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La Giuria ha terminato i lavori il giorno 25.7.2022 e la Cerimonia di premiazione è stata celebrata il giorno 17.9.2022.

Risultati

Vincitore assoluto: Eleonora Grimaldi, per l’opera “Alla ricerca dell’umanità”.


Categoria A – Libro edito di poesia

1^ classificata: Giuliana Di Gaetano Capizzi per l’opera “L’oro del giorno”;
2° classificato: Sabrina Del Giudice per l’opera “L’autunno della vita”;
3° classificato: Nicola Prebenna per l’opera “In rime sparse”;

Premio Speciale della Giuria: Alberto Ciarafoni per l’opera “Quer 16 de ottobbre”;

Menzione d’onore – Ex aequo:
Maciej Durkiewicz per l’opera “89 notifiche non lette”;
Sante Serra per l’opera “Contatti con l’intimo”;
Marisa Pelle per l’opera “Lungo il peribolo”;

Riconoscimento di merito – Ex aequo:
Anna Rosa Bergamo per l’opera “Fiori dell’Anima”;
Renzo Piccoli per l’opera “Cantar de mi amor”;

Menzione speciale: Carmelo Cossa per l’opera “Crinali di esistenza”.


Categoria B – Poesia singola edita

1^ classificata: Francesca Rivolta per l’opera “Risurrezione”;
2° classificato: Giovan Pietro Passoni per l’opera “L’errore”;
3° classificato: Fausto Marseglia per l’opera “Non credete ai poeti”;

Menzione d’onore: Elisabetta Biondi Della Sdriscia per l’opera “Livorno, ombra di gioventù”;

Riconoscimento di merito: Vittoriano Solazzi per l’opera “Il padre”.


Categoria C – Poesia singola inedita

1° classificato: Giorgio Zavarise per l’opera “Se non”;
2^ classificata: Marisa Romei per l’opera “Chiave”;
3^ classificata: Lucia Babbo per l’opera “In versi”;

Premio Speciale della Giuria: Stefano Caiuli per l’opera “Il dolore delle briciole”;

Menzione d’onore – Ex aequo:
Anna Bonnanzio per l’opera “L’altro”;
Liliana Paisa per l’opera “Illusione”;
Giulia Palamà per l’opera “Amore immenso”;

Riconoscimento di merito – Ex aequo:
Pasquale Filippo De Filippis per l’opera “Il vento”;
Irene Giaffreda per l’opera “Aisha, dieci anni rubati”;

Menzione speciale – Ex aequo:
Vittorio Buccarello per l’opera “Malasemina”;
Maria Campeggio per l’opera “Inventa il domani”;

Encomio di merito: Maria Cristina Fichera per l’opera “Babbo mio caro”;

Segnalazione di merito – Ex aequo:
Luciano Madia per l’opera “La notte dell’agguato”;
Vincenzo Parato per l’opera “Terra mia”.


Categoria D – Poesia a tema: “Abbracci”

1^ classificata: Maria Grazia Leone per l’opera “In cammino”;
2° classificato: Gabriele Patruno per l’opera “U Crucefisse”;
3^ classificata: Lucia Brescia per l’opera “Gli abbracci”;

Menzione d’onore: Massimiliano Gradante per l’opera “Dal tramonto all’alba”;

Riconoscimento di merito: Maria Gabriella Anania per l’opera “Caldi abbracci”.


Categoria E – Haiku

1° classificato: Silvio Di Fabio per l’opera “Autunno”;
2° classificato: Emanuele Stochino per l’opera “Inverno”;
3° classificato: Michele Pochiero per l’opera “Scorre febbraio”.


Categoria F – Silloge Inedita Di Poesia

1° classificato: Andrea Ceradini per l’opera “Epigrammi minimi d’amore e altro”;
2° classificato: Vincenzo Ricciardi per l’opera “Trenta poesie”;
3° classificato: Aldo Tei per l’opera “L’amore disabitato”;

Premio Speciale della Giuria: Giovanni Codutti per l’opera “A passo d’uomo”;

Menzione d’onore: Silvia Polidori per l’opera “Il soffio del vento”.


Categoria G – Libro edito di narrativa

1^ classificata: Ornella Bloise per l’opera “A tutto cuore”;
2^ classificata: Maria Rosaria Intermite per l’opera “Cuore di Pellicano”;
3^ classificata: Monica Ronzan per l’opera “Aprimi gli occhi ancora”;

Premio Speciale della Giuria: Connie Guzzo-McParland per l’opera “Le donne di Saturno”;

Menzione d’onore – Ex aequo:
Salvatore Caputo per l’opera “Ricatto d’una mente cieca”;
Anna Maria Deodato-Gaetano Catalani per l’opera “Le avventure di Balù”;
Primula Galantucci per l’opera “Les jeux sont faits”;
Marco La Greca per l’opera “Così, per sempre”;
Renata Tardioli per l’opera “Passeggiando con i khmer rossi”;

Riconoscimento di merito – Ex aequo:
Silvia De Lorenzis per l’opera “Il cuore è il mio bagaglio a mano”;
Francesco Grisanti per l’opera “Ventitré”;
Vincenza Lorusso per l’opera “Le radici nell’acqua”;
Pietro Rainero per l’opera “Tra reale e surreale”;
Antonello Santagata per l’opera “Il delitto del pozzo dei pazzi”;

Menzione speciale – Ex aequo:
Benvenuto Chiesa per l’opera “Incidenti di percorso”;
Michele di Donna per l’opera “L’alienazione del bene”;
Max Gamba per l’opera “L’eremita”;
Giuseppe Maria Iacovelli per l’opera “Racconti e favole”;
Sabrina Tonin per l’opera “Mi pento e mi dolgo”;
Elvira Trap per l’opera “Le mele rosse sono velenose”;

Encomio di merito – Ex aequo:
Giorgio Diaz per l’opera “Trifleland – La guerra”;
Marian Ross per l’opera “Controvento”;

Segnalazione di merito:
Vincenzo Luigi Gullace per l’opera “L’altro Napoleone”;
Alessia Oliveri per l’opera “La grotta delle ostriche”.


Categoria H – Saggio breve artistico-letterario

1^ classificata: Eleonora Grimaldi per l’opera “Alla ricerca dell’umanità”;
2^ classificata: Alice Rocchi per l’opera “Le ombre della Belle Époque”;
3° classificato: Giovanni Mancinone per l’opera “Molise criminale”;

Premio Speciale della Giuria: Raffaele Bissanti per l’opera “Naturalia – Vocabolario tematico”;

Menzione d’onore: Giovanni Benaglia per l’opera “Colpevole fino a prova contraria”.


Categoria I – Fotografia

1° classificato: Nicola Piovesan per l’opera “Tra cielo e mare”;
2° classificato: Coalberto Testa per l’opera “Proiezione di un tramonto alla Strea”;
3^ classificata: Stefania Reschi per l’opera “Prometter – SI – a Santorini”;


Scuola secondaria di I grado:

1° classificato: Francesco Rizzo per l’opera “Amati” – Istituto Comprensivo Ascanio Grandi, Lecce;
2° classificato: Simone Suma per l’opera “Il profumo della primavera” – Istituto Comprensivo, Novoli (LE);
3^ classificata: Ludovica Valentini per l’opera “Un abbraccio immaginario” – Istituto Comprensivo, Novoli (LE);
Premio Speciale della Giuria: Francesca Rizzo per l’opera “La primavera” – Istituto Comprensivo, Novoli (LE)
Menzione d’onore: Camilla Tocci per l’opera “Gelido abbraccio” – Istituto Comprensivo, Novoli (LE);
Riconoscimento di merito: Giulia Sambati per l’opera “Un bel gesto d’amore”; – Istituto Comprensivo, Novoli (LE);
Menzione speciale – Ex aequo: Benedetta Ippolito per l’opera “Un silenzioso abbraccio”; Marco Calabrese per l’opera “La magia degli abbracci” – Entrambi Istituto Comprensivo, Novoli (LE);
Encomio di merito – Ex aequo: Chiara Pia Indennitate per l’opera “La vecchietta sfortunata”; Jacopo Prato per l’opera “Un abbraccio cullato” – Entrambi Istituto Comprensivo, Novoli (LE);
Segnalazione di merito – Ex aequo: Emanuela Petrelli per l’opera “Senza l’abbraccio non so stare”; Francesco Greco per l’opera “Abbracci accoglienti”; Maria Elena Quarta per l’opera “Il vecchietto senza tetto” – Tutti dell’Istituto Comprensivo di Novoli (LE);


Scuola secondaria di II grado

1^ classificata: Giulia Francesca Romana Corsi per l’opera “Maestrale di versi clandestini”- Liceo Internazionale Francesca Capece, Maglie (LE);
2° classificato: Sasha Rosi per l’opera “Notte”;
3° classificato: Lavoro di gruppo per l’opera “Lo specchio delle emozioni” – Liceo Pietro Siciliani, Lecce;
Premio Speciale della Giuria: Ginevra De Matteis per l’opera “E quindi mi maledico” – Liceo Classico Francesca Capece, Maglie (LE);
Menzione d’onore – Ex aequo: Roxana Paiano per l’opera “Dolce amaro” – Liceo Classico Francesca Capece, Maglie (LE); Gabriel Tagliabue per l’opera “Sagome” – Liceo Musicale Lugano – CH; Elena Carlucci per l’opera “Dove il pozzo finisce” – Liceo Classico Francesca Capece, Maglie (LE)
Riconoscimento di merito: Giulia Congedo per l’opera “Luna” – I.I.S.S. Enrico Medi, Galatone (LE); Francesca D’Agostino per l’opera “Solidarietà” – Liceo Statale Don Tonino Bello, Copertino (LE); Anita Nicolardi per l’opera “Riflessi e riflessioni” – Liceo Classico Francesca Capece, Maglie (LE); Elisa Vetere per l’opera “Fragili anime volano” – Liceo Statale Don Tonino Bello, Copertino (LE);
Menzione speciale: Andrea Tanisi per l’opera “Catarsi” – Liceo Classico Francesca Capece, Maglie (LE); Stella Baldin per l’opera “Venne la morte” – Liceo Artistico Statale Amedeo Modigliani di Padova; Elisabetta Guglielmo per l‘opera “Odissea sul tuo viso” – Liceo Classico Francesca Capece, Maglie (LE); Rachele Policella per l’opera “Io e io” – Liceo Statale Don Tonino Bello, Copertino (LE); Antonio Salamanno per l’opera “Treno merci”; Alice Nuzzaci per l’opera “Liberi di amare” – Liceo Classico Francesca Capece, Maglie (LE);
Encomio di merito: Maria Sole Bertossi per l’opera “Ho e avevo un nome” – Liceo G. Marinelli, Udine; Miriana Calabro per l’opera “Fotografia” – Liceo Classico Francesca Capece, Maglie (LE); Mariarita Epifani per l’opera “I vestiti pesanti attutiscono le brutte notizie” – I.I.S.S. Enrico Medi, Galatone, (LE); Erika Maria Nocita per l’opera “Abbracci a tempo di covid” – Liceo Classico Francesca Capece, Maglie (LE);
Edda Rizzo per l’opera “D’istanti, distanti” – Liceo Classico Francesca Capece, Maglie (LE); Ilaria Greco per l’opera “Il tuo nome” – Liceo Virgilio-Redi, Lecce;
Segnalazione di merito: Elisa D’alessandris per l’opera “L’arte del catturare gli istanti – Tramonto” – Liceo Classico Francesca Capece, Maglie (LE); Federica Papa per l’opera “Amicizia” – Liceo Statale Don Tonino Bello, Copertino (LE); Ginevra Puccetti per l’opera “L’abbraccio” – Liceo Classico Niccolò Machiavelli, Lucca; Andrea Calcagnile per l’opera “L’albero degli abbracci” – Liceo Statale Don Tonino Bello, Copertino (LE); Silvia Attianese per l’opera “Come te, nonna” – Istituto Fiani – Leccisotti, Torremaggiore (FG).

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Vitruvio - Poesia, Narrativa, Saggistica, Fotografia XVII Edizione
Premio Vitruvio - La forza della "Fragilità dell'essere" - Poesia e Narrativa 2021 XVI Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia XV Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia XIV Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia XIII Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia XII Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia XI Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia X Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia IX Edizione - Anno 2014
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia VIII Edizione - Anno 2013
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia VII Edizione
Concorso internazionale di poesia  VI Edizione Anno 2011
"Premio Vittorio Bodini" - Concorso internazionale di poesia V Edizione - Anno 2010
Concorso Internazionale di Poesia Premio Vittorio Bodini IV Edizione - Anno 2009
Premio Vittorio Bodini III Edizione