Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Nazionale di Poesia e Narrativa "Raffaele Carrieri"
V Edizione

Ultimo aggiornamento: 26 Settembre 2022
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resinori i risultati

Risultati

Sez. A – Poesia a Tema libero 1° classificato – “Lascia che il sogno colmi il desiderio” di Di Ruocco Vittorio – Salerno 2° classificato – “Il sesto giorno “di Fiorini Franco – Frosinone 3° classificato – “Il buio dell’anima” di Gabellone Rosanna – Bari 3° ex aequo – “Ha vesti troppo strette la vita che è rimasta” di Dalla Libera Emanuela – Livorno
Menzione d’onore Finalista 4° posto “ Il vecchio e il tempo “ di De Roma Emilio – Avellino “ “ 5° posto “ Pugliesi “ di Simeone Giovanni – Cagliari “ “ 6° posto “ Certe albe “ di Sgherza Giovanna – Bari “ “ 7° posto “ Come stella prossima a morire “ di Parato Vincenzo – Lecce “ “ 8° posto “ La sabbia e il mare “ di Marseglia Fausto – Napoli “ “ 9° posto “ Di respiri mi circondo “ di Troia Filippo – Taranto Menzione speciale “” “” “ La stagione di un sorriso “ di Mancini Girma – Bari “” “” “ Io sono ancora qui “ di Tarantini Silvana – Taranto “” “” “ Un albero di olivo “ di De Gregorio Anna Lisa – Ancona “” “” “ Sono solo un suono “ di Francesco Riccardi – Taranto




Sez. A/1 – Poesia a Tema 1° classificato – “ Tra la gente vivo “ di Borsci Caterina – Teramo 2° classificato – “ Tra la gente vivo “ di Angie Patti Piccolo – Messina 3° classificato – “ Tra la gente vivo “ di Russo Ida – Taranto

Menzione speciale e finalisti “ “ “ Siamo come l’erba “ di Liberatore Elisabetta – L’Aquila “ “ “ Respiro tra le immagini “ di Biancolino Antonio – Trani




Sez. B – Racconto a Tema Libero 1° classificato – “ Anti-vita di un vecchio esule “ di Dellisanti Cosimo – Crispiano 2° classificato – “ Senz’ali “ di Prandini Luca – Brescia 3° classificato – “ La costellazione dell’amicizia “ di Nigro Alba – Taranto Menzione d’onore Finalista 4° posto “ Il cerchio della vita “ di Bigoni Anna – Ferrara “ “ 5° posto “ Il marchio “ di Elisabetta Biondi Della Sdriscia – Livorno “ “ 6° posto “ Le nozze di Mohamed “ di Cilento Biagio – Napoli “ “ 7° posto “ Il prezzo della libertà “ di Basso Astrid – Udine “ “ 8° posto “ La stella del destino “ di Paci Gabriella – Arezzo “ “ 9° posto “ Vecchia solitudine “di Di Fabio Silvio – Chieti




Sez. C – Libro Edito di Poesie a Tema Libero 1° classificato – “Divino disincanto” di Consoli Carmelo – Catania 2° classificato – “ Viaggio nell’anima” di Marzotta Assunta – Lecce 3° classificato – “ Oltre le righe” di Deodato Anna Maria – Reggio Calabria 3° ex aequo – “ Il sentimento di un istante “ di Borsoni Paolo – Ancona

Menzione d’onore Finalista 4° posto “ Le parole dell’inquietudine” di Paci Gabriella – Arezzo “ “ 5° posto “ Le orme dell’anima “ di De Roma Emilio – Avellino “ “ 6° posto “ Piccolo canzoniere adriatico “ di Piersiglli Giuseppe – Ancona “ “ 7° posto “ Il mio primo è il cuore” di dI Francesco Luisa – Taranto “ “ 8° posto “ L’oro del giorno “ di Capizzi Giuliana – Viterbo Menzione speciale “Affreschi strappati “ di Settanni Giuseppe – Fano “ Acqua dolce, acqua salata “ di Bigoni Anna – Ferrara “ Il silenzio dell’anima “ di Perrone Alba – Taranto




Sez. D – Raccolta Inedita di Poesie

1° classificato – “ Antica madre “ di Spano Enzo – Lecce 2° classificato – “ Così ti vedo “ di Biancolillo Antonio – Trani 3° classificato – “ La poesia delle ore “ di Passeo Filippo – Modena Menzione speciale Finalista 4° posto “ Alba e sera della vita “ di Di Fabio Silvio – Chieti “ “ 5° posto “ Noi abbiamo paesi bianchi “ di Simeone Gianni – Cagliari “ “ 6° posto “ Fiore d’inverno “ di Cinti Federico – Bologna “ “ 7° posto “ Tra le braccia della scogliera “ di Semeraro Francesca – Leporano TA




Sez. E – Poesie a Tema Libero Studenti 1° classificato – “ Essere “ di Miceli Benedetto – Massafra 2° classificato – “ Anima perduta “ di Iorio Francesca Pia – Foggia 3° classificato – “ Poesia “ di Sirignano Moreno – Taranto Menzione speciale – finalisti “Immensità “ di Zonno Sebastian – Molfetta “Disconnessi “ di Salucci Ilaria – Lugo-Ravenna “Navigare “ di Colavito Sara – Taranto “Corri bambino “ di Bertossi Maria Sole – Udine “La felicità “ di Viggiani Rebecca – Taranto “Se tu fossi davvero un uomo “ di Brunetti Antonio – Manduria TA “Benvenuta felicità “ di Montaruli Sofia e Minervini Gabriella – Molfetta
Menzione speciale “ Sentimenti “ di Candela Giovanni – Taranto “ La mia famiglia” di Stanisci Beatrice – Taranto “Cupo” di Amato Pierluca – Molfetta “ Aria di libertà “ di Trigiani Chiara – Foggia “ Salviamo la terra “ di Andrea Speziale – Taranto “ Legami “ di Ludovico Simona – Taranto “ E guardo un aquilone “ di DI Stefano Francesca – Foggia




Sez. F – Racconti a tema libero Studenti 1° classificato – “ Vita altalenante “ di Tondo Martina – Manduria 2° classificato – “Angelo azzurro” di Franco Anita – Taranto 3° classificato – “ Prigioniera di un capolavoro “ di Scatigna Elisa – Monteparano Menzione speciale -finalisti “ Due punti di vista” di Ciaccia Fabiana – Taranto “ Schiavitù moderne “ di Lavoro di Gruppo – Voghera “ Legami senza tempo” di Camporeale Concetta – Molfetta “ Caro diario “ di Cassandro Benedetta – Taranto “ I misteri della foresta incantata” di Mambretti Alessandro Paolo – Monteparano “ La bellezza della natura “ di Menna Membrotte Daniele – Foggia

Menzione speciale “ Voce di una stella “ di Patimo Mariangela – Molfetta “ L’alba di un nuovo giorno “ di Albissini Lucrezia – Taranto “ Non solo un sogno “ di Fago Francesco – Taranto “ Tema “ di Azeglio Antonio – Taranto “ Fragili ma indissolubili legami “ di Altomare Matteo – Molfetta “ Cara Ketty “ di Cristofaro Sofia – Taranto




Sez. Poesia Dialettale 1° classificato – “ Pietre vive e masseria “ di Trento Giancarlo – Brindisi

Menzione speciale “ Sicilia terra di mille facce” di D’agrusa Giuseppe – Palermo “ Il perché dei bambini “ di Gazzara Salvatore – Messina “ All’imbrunire” di Grosso Domenico – Taranto “ Essere o non essere “ di Vetrò Enrico – Taranto
Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Nazionale di Poesia e Narrativa "Raffaele Carrieri"  V Edizione
Premio Nazionale di Poesia e Narrativa "Raffaele Carrieri"  IV Edizione
Premio Nazionale di Poesia e Narrativa "Raffaele Carrieri" III Edizione
Premio Nazionale di Poesia e Narrativa "Raffaele Carrieri" II Edizione
Premio Nazionale di Poesia e Narrativa "Raffaele Carrieri" I Edizione 2018