Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Internazionale Letterario "Città di Montevarchi"
I Edizione - 2022

Ultimo aggiornamento: 03 Ottobre 2022
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Verbale di Giuria

27/09/2022, Montevarchi

La giuria, dopo un attento esame dei testi, ha così deliberato:


Risultati Premio Letterario Città di Montevarchi – I Edizione 2022




Sezione A – Poesia over 25

- Sante Serra, Baricella (BO), “Il viaggio imperfetto dell’attesa” (silloge inedita), Primo Premio – Gabriella Paci, Arezzo, “Orizzonti e confini” (silloge inedita), Secondo Premio – Maria Cristina Fineschi, Cavriglia (AR), Silloge inedita, Terzo Premio Ex-Aequo – Assunta Sanzari Panza, Montefredane (AV), “Lux (Nova et Vetera)” (libro edito), Terzo Premio Ex-Aequo – Mario Rigli, Terranuova B.ni (AR), “Quando scaturiscono le parole. L’immagine e i versi” (libro edito), Quarto Premio – Marian Ciprian Zisu, Roma, “Prigioni” (silloge inedita), Quinto Premio – Monia Casadei, Cesena (FC), “Un lieve ciangottare tra fessure” (libro edito), Menzione d’Onore della Giuria – Gabriella Cinti, Jesi (AN), “La lingua del sorriso. Poema da viaggio” (libro edito), Menzione d’Onore della Giuria – Violeta Artemisia Craciunescu, Caravaggio (BG), Silloge inedita, Menzione d’Onore della Giuria – Anna Maria Deodato, Palmi (RC), “Oltre le righe” (libro edito), Menzione d’Onore della Giuria – Furio Detti, Camugnano (BO), “Akamon. La porta rossa” (libro edito), Menzione d’Onore della Giuria – Angelo D’Orazio, Cavriglia (AR), Silloge inedita, Menzione d’Onore della Giuria – Martino Ferroni, Loc. Levane – Montevarchi (AR), Silloge inedita, Menzione d’Onore della Giuria – Marusca Gualdani, Montevarchi (AR), Silloge inedita, Menzione d’Onore della Giuria – Salvatore La Moglie, Amendolara (CS), “I poeti non scrivono sulla sabbia” (libro edito), Menzione d’Onore della Giuria – Gianluca Lorenzini (Collodi Pronipote), Fiesole (FI), “Il magico suono del vento e del mare” (silloge inedita), Menzione d’Onore della Giuria – Lolita Rinforzi, Assisi (PG), “Stagioni in versi liberi” (libro edito), Menzione d’Onore della Giuria – Anna Santarelli, Rieti, “Sentieri e parole” (libro edito), Menzione d’Onore della Giuria – Rosetta Trefoloni, Loc. San Cipriano – Cavriglia (AR), Silloge inedita, Menzione d’Onore della Giuria – Azelio Cantini, Cortona (AR), Silloge inedita, Segnalazione di Merito della Giuria – Ernestina Carrato, Montevarchi (AR), “Amaki (Vai avanti)” (libro edito), Segnalazione di Merito della Giuria – Roberto Casati, Vigevano (PV), “Silenzi ed altri sguardi” (silloge inedita), Segnalazione di Merito della Giuria – Daniela Ciuffreda, S. Giovanni V.no (AR), “Mentre vivo” (libro edito), Segnalazione di Merito della Giuria – Flavia Fersini, Camerano (AN), “100 pensieri sparsi -della Speranza-” (silloge inedita), Segnalazione di Merito della Giuria – Morena Festi, S. Matteo Decima (BO), “Persistenze di memorie” (silloge inedita), Segnalazione di Merito della Giuria – Mauro Giangrande, Montesilvano (PE), Silloge inedita, Segnalazione di Merito della Giuria – Liliana Paisa, Fabriano (AN), Silloge inedita, Segnalazione di Merito della Giuria – Cinzia Parati, Montevarchi (AR), “Parole nel buio” (silloge inedita), Segnalazione di Merito della Giuria – Silvia Polidori, Belgio, “Poesia gastronomica” (silloge inedita), Segnalazione di Merito della Giuria – Leonello Rabatti, Castelfranco Piandiscò (AR), “Parole deposte sulla carta” (libro edito), Segnalazione di Merito della Giuria




Sezione B – Poesia under 25

- Ilaria Salucci, Alfonsine (RA), Silloge inedita, Primo Premio – Beatrice Lucchesi, Lucca, Silloge inedita, Secondo Premio – Cloe Buralli, Borgo a Buggiano (PT), Silloge inedita, Terzo Premio Ex-Aequo – Matteo Lauria, Susa (TO), Silloge inedita, Terzo Premio Ex-Aequo – Hajar Moussaid, Loc. Levane – Montevarchi (AR), Silloge inedita, Quarto Premio – Agnese Pompeo, Figline e Incisa V.no (FI), Silloge inedita, Quinto Premio – Sofia Canacci, Bucine (AR), Silloge inedita, Menzione d’Onore della Giuria – Linda Dal Monte, Brisighella (RA), Silloge inedita, Menzione d’Onore della Giuria – Sara Vitiello, Livorno, Silloge inedita, Menzione d’Onore della Giuria – Maria Cristina Altavilla, Arezzo, Silloge inedita, Segnalazione di Merito della Giuria – Sefora Di Caterino, Castelfranco Piandiscò (AR), Silloge inedita, Segnalazione di Merito della Giuria – Gabriel Tagliabue, Cureglia (Svizzera), Silloge inedita, Segnalazione di Merito della Giuria




Sezione C – Narrativa over 25

- Maria Cristina Fineschi, Cavriglia (AR), “Giotto ovvero le vite altrui” – inedito, Primo Premio – Lucia Lo Bianco, Palermo, “Dove gli angeli camminano di notte” – edito, Secondo Premio – Ilaria Rossi, Roma, “La fattoria delle anime” – edito, Terzo Premio – Narcisa Fargnoli, Siena, “Ad uomo ingrato” – inedito, Quarto Premio – Elisabetta Innocenti, Massa e Cozzile (PT), “Troppo belli per essere colti” – edito, Quinto Premio – Michelangelo Bartolo, Roma, “Samos. Un medico “in vacanza” nei campi profughi in Grecia” – edito, Menzione d’Onore della Giuria – Luca Bertini, Vicopisano (PI), “Piccole storie” – inedito, Menzione d’Onore della Giuria – Tommaso Boncompagni, Terranuova B.ni (AR), “Petali di rosa” – edito, Menzione d’Onore della Giuria – Anna Maria Deodato, Palmi (RC), “Fili interrotti” – edito, Menzione d’Onore della Giuria – Danilo Francescano, La Spezia, “Il chierichetto” – inedito, Menzione d’Onore della Giuria – Stefano Pezzola, Roma, “Renoir astrofisico” – edito, Menzione d’Onore della Giuria – Beatrice Rani, S. Giovanni V.no (AR), “Notte di mezza estate” – inedito, Menzione d’Onore della Giuria – Luca Tagliaferri, Borgo San Lorenzo (FI), “Bell” – inedito, Menzione d’Onore della Giuria – Alberto Chiodini, Capolona (AR), “Zitti tutti… parlano loro” – edito, Segnalazione di Merito della Giuria – Anna De Pietri, Barasso (VA), “Nove stelle più una” – edito, – Segnalazione di Merito della Giuria – Marco Marini, Camisano Vicentino (VI), “Fuori tema” – edito, Segnalazione di Merito della Giuria – Salvatore Scavo alias Le Storie di Irut, Acireale (CT), “Percorsi intrecciati e vite parallele” – edito, Segnalazione di Merito della Giuria – Mirko Tondi, Firenze, “Era l’11 Settembre” – edito, Segnalazione di Merito della Giuria




Sezione D – Narrativa under 25

- Emanuele Rizzi, Fabrosa Sottana (CN), “La mia migliore approssimazione di follia” – inedito, Primo Premio – Eleonora Tondo, Lequile (LE), “Per un paio di mocassini gialli” – inedito, Secondo Premio – Laura Dolfi, S. Giovanni V.no (AR), “Un puntino nero in mezzo al bianco” – inedito, Terzo Premio – Elisa Villa, Loc. Levane – Montevarchi (AR), “Apri gli occhi e chiudili” – inedito, Quarto Premio – Alice Dianzani, Scandicci (FI), “Memorie notturne” – inedito, Quinto Premio – Giada Pasquinucci, San Romano (LU), “Il sale della vita” – inedito, Menzione d’Onore della Giuria – Dario Periginelli, L’Aquila, “C’era una volta un artista…” – inedito, Segnalazione di Merito della Giuria




Sezione E – Saggistica letteraria over 25

- Elisabetta Benucci, Firenze, “Vita e letteratura di Paolina Leopardi” (libro edito), Primo Premio – Giuseppe Zoppelli, Torino, “Il cardellino accecato. La poesia reclusa nei luoghi dell’orrore e della costrizione” (libro edito), Secondo Premio – Antonio De Caro, Parma, “Il viaggio di Omero: sulle tracce di Ulisse” – inedito, Terzo Premio – Salvatore La Moglie, Amendolara (CS), “Dante e il romanzo della Divina Commedia. Inferno” (libro edito), Quarto Premio – Luigi Ferrara, Palazzolo Sull’Oglio (BS), “La lingua verticale. Poeti italiani del Novecento” (libro edito), Quinto Premio – Manuela Racci, Forlì (FC), “Iniziazione alla libroterapia” – edito, Menzione d’Onore della Giuria – Fiorenza Biloghi, Cavriglia (AR) e Lorenza Posfortunato, Montevarchi (AR), “Semi di Dante che germogliano” – inedito, Segnalazione di Merito della Giuria




Sezione F – Saggistica letteraria under 25

Nessun Classificato




Premi Speciali della Giuria e della commissione del Premio

- Giovanni Ronzoni, Lissone (MB), “Vita. Poesie e un racconto” (libro edito) + “Initium et reditus” (racconto edito), Premio alla Carriera e alla Cultura (Poesia e Narrativa) – Città di Montevarchi

- Martin Palmadessa, Imola (BO), Silloge inedita, Premio Speciale della Giuria per la Poesia Civile

- Roberto Mosi, Firenze, “Il profumo dell’iris” (libro edito), Premio in Memoria di Duccia Camiciotti

- Ilia Lari, Montevarchi (AR), “Pietre, perle e perline. Parole ma non solo” (libro edito), Premio Speciale della Giuria per la Poesia Sociale

- Natalino Carmelo Pennisi (Malta), “Raccolta di tre racconti” – inedito, Premio Speciale “Italia Poesia Chiama – Corrispondenze letterarie dal Mondo”

- Roberta Franchi, Montemurlo (PO), “Dalla Grande Madre alla Madre . La maternità nel mondo classico e cristiano: miti e modelli (3 voll.) – edito, Premio Speciale della Giuria per la Saggistica




La Commissione
Premio Internazionale Letterario Città di Montevarchi – I Edizione 2022

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Internazionale Letterario "Città di Montevarchi" I Edizione - 2022