Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Internazionale Montefiore 2022
XII Edizione

Ultimo aggiornamento: 25 Agosto 2022
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Verbale dei vincitori del Premio Letterario Internazionale Montefiore XII Edizione


Dopo giorni di riunioni e di attente analisi delle opere iscritte al concorso, in data 25.08.2022 la giuria del Premio Letterario Internazionale Montefiore ha concluso le previste valutazioni e si è così espressa decretando i vincitori del premio:


Cat. “A” Opere Librarie Edite

1° Classificato John Stewart The organisation leaves no traces Eurobook

2° Classificato Laura Cappellazzo Madri e maree Paoline

3° Classificato Rossana Agnolin Occhi di versi Editrice Veneta

4° Classificato Franco Rol Fellini & Rol una realtà magica Reverdito

5° Classificato Amneris Marcucci Primule e Carri Armati Bertoni


Cat. “B” Opere Inedite Di Poesia

1° Cl. Franco Fiorini L’ulivo di mio padre
2° Cl. Marian Ciprian Zisu Mediterraneo III
3° Cl. Rosa Enrico Violenza domestica
4° Cl. Vittorio Di Ruocco Lettera da Mariupol
5° Cl. Stefano Baldinu Unu sussidiariu de felitzidade


Cat. “C” Narrativa Inedita

1° Cl. Luisa Patta Voci che muoiono
2° Cl. Wilma Avanzato Ti avrei chiamata Agnese
3° Cl. Graziella Maria Bennati L’intercapedine
4° Cl. Silvano Bertaina La famiglia espinosa
5° Cl. Devid Bracaloni Un insolito viaggiatore


Cat. “D” Silloge Poetica Inedita

1° Cl. Claudia Palombi Varchi nell’oblio
2° Cl. Salvatore Jacopino Di sopra all’argine annerito
3° Cl Marco Colonna Questo ricordo è un’isola
4° Cl Roberto Colonnelli In un giorno qualunque
5° CL. Cinzia Manetti Io amo la vita


Cat. E” Romanzo Inedito

1° Cl. Milena Beltrandi Sottili coincidenze
2° Cl. Ariel Malgrado Il timore di vivere
3° Cl. Nicola D’andrea Un anno in Romagna
4° Cl. Giovanni Ventura Tre
5° Cl. Mario Rusca Ma una vita non basta


Premio Speciale Della Critica
Andrea Scanzi E ti vengo a cercare Paper First
Donatella Sasso Un’inconsueta felicità Golem
Connie Guzzo – McParland Le donne di Saturno Rubbettino
Emanuela Esposito Amato Uno squillo per Josèphine Guida
Mauro Macario Ballerina di fila Punto a Capo

(Il premio è paritetico non vi è un ordine di classifica)


Premio Speciale Della Giuria

Ajeka e Fox Im Semba Europa
Elena Biondo Soli tra le stelle Golem
Gino Marchitelli Delitto in piattaforma Jaca Book
Fernanda Nicolis Il tempo sulle labbra Bussinelli Editore
Cèlin Cebriàn La memoria viene despues Azur Editorial

(Il premio è paritetico non vi è un ordine di classifica)


Premio Speciale Pianeta Donna

Anna Maria Deodato Fili interrotti Albatros
Olga Molina Lopez La voce dei pionieri Vertigo
Marina Kessler L’eredità del corvo Reverdito
Rita De Victoriis Medori Arsita il paese delle donne coraggiose Artestampa
Mary Whelan The wistleblower’s secrets Europa

(Il premio è paritetico non vi è un ordine di classifica)

Premio Special Best

Giovanni Garufi Bozza Io sono un femminicida Draw up
Marco La Greca Così per sempre Book a Book
Paola De Nisco Veleno per topi Porto Seguro
David Levi Leylas Cof Eurobook
Rodolfo Vettorello Allegria di naufr Leonida

(Il premio è paritetico non vi è un ordine di classifica)


Premio Speciale Favole

Marinella Magni Le 10 favole di mama Montedit

Premio Speciale Giovani

Alice Giovanna Falsini Una vita apparentemente normale Abrabooks

Premio Speciale (Logos Cultura)
Luca Cremonesi Il Principe della Moscova Arpeggio libero

(Il premio è paritetico non vi è un ordine di classifica)

Premio Speciale Dario Ghiringhelli

Cinzia Petri La scelta Extempora Edizioni


Targa Montefiore

Fabio Bortolotti Moralia Albatros
Josè Marìa Ramìrez Mellado La casa blanca Europa
Dunia Sardi La cima del redentore Mauro Pagliai Editore
Quber Roberto Un orologio Zenith del 195 Il filo di Arianna
Edoardo Ferrario Diventerai una star Vj Edizioni
(Il premio è paritetico non vi è un ordine di classifica)

Elenco degli assegnatari di riconoscimenti elargiti dalla giuria per opere che pur non rientrando nella rosa dei finalisti sono state dichiarate di particolare interesse artistico-letterario.
(I riconoscimenti di cui sopra verranno inviati a domicilio)

Premio di merito

Marco Berga Kuki Arabesque Readingwhithlove
Carmelo De Marco La bussola e i portici
Benvenuto Chiesa L’enigma dell’uovo astrale
Luca Bucciantini In volo libero
Fabiano Pini Che mondo
Emanuele Stochino Il bracciale
Mariarosa Bonazzoli Raminga tra macerie boschi e stelle
Marino Julo Cosentino La badante russa
Evalill Ahlgren The globe and the Fleas
Monica Aquino Per aspera ad astra
Carmelina Petullà Venere Bugiarda Europa
Lucia Paoletti Codice B 321 Book Sprint
Giacomo Romano Davare Le due isole Aletti

Elenco degli assegnatari di riconoscimenti elargiti dalla giuria per opere che pur non rientrando nella rosa dei finalisti sono state dichiarate di particolare interesse artistico-letterario.
(i riconoscimenti di cui sopra verranno inviati a domicilio)

Menzioni D’onore

Martinetto Pietro Fermate la giostra che io scendo Vertigo
Giusy Matinèe Il sentiero delle anime divergenti Rossini
Ernest M. Keeling Animal farm aka “Close the skies”
Elvira Trap Le rose rosse sono velenos Kimerik
Alessandro Mazzerelli Il sogno di Don Milani Editrice Fiorentina
Francesca Cristaldi Io e la danza
Lucilla Guendalina Moliterno Alle origini della demagogia Phatos
Lidia Are Caverni Brividi di tempo
Giovanni Mandruzzato Il conquistatore di Hispaniola
Antonio Orlando Il senso della giustizia
Francesco Felis Economia e diritto al servizio della società Sbc
Ilaria Baldanzi Solenopsis la caravella
Stefano Jacurti Appunti sulla guerra civile americana
Ildo Cigarini Battiti
Carlo Medri Aurora boreale Europa
Claudio Scarpino Via Cicerone – I racconti del calzolaio Porto Seguro
Tiziano Mancini Il paese nel metamondo
Susan Cummings Sigmund
Maria Grazia Galati Donne libere dentro PassaParola Editions
Laura Galletti Gruppo infotek buongiorno Giovane Holden
Mauro Valentini Cesare Armando
Raffaele Pennelli Dal buio alla luce
Francesca Sassano Desideri liberati I libri di Pan
Giampaolo Anderlini E come potevamo non cantare
Raffaele Di Leva Gli incontri del destino Viola Editrice
Gabriella La Rovere Ritratti illustri Golem

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario Internazionale Montefiore 2022 XII Edizione
Premio Letterario Internazionale Montefiore 2021 XI Edizione
Premio Letterario Internazionale Montefiore 2020 X Edizione
Premio letterario Internazionale Montefiore 2019 IX Edizione
Premio Letterario Internazionale Montefiore VIII Edizione - 2018
Premio letterario internazionale Montefiore 2017 VII Edizione
Premio letterario internazionale Montefiore 2016 VI Edizione
Premio Letterario Internazionale Montefiore V Edizione 2015
Premio Letterario Internazionale Montefiore IV Edizione 2014
Premio letterario internazionale Montefiore III Edizione